ПН-ПТ с 10:00 до 19:00
+7 (495) 225-50-13
info@sign365.ru

Правительство Москвы ПОСТАНОВЛЕНИЕ от 25 декабря 2013 года N 902-ПП (с изменениями на 7 марта 2017 года) – Навигатор-Стиль

В целях упорядочения размещения информационных конструкций в городе Москве Правительство Москвы постановляет:

Утвердить:

1.1. Правила размещения и содержания информационных конструкций в городе Москве.

1.2. Административный регламент предоставления государственной услуги города Москвы «Согласование дизайн-проекта размещения вывески».

Установить, что:

2.1. Вывески, указанные в пункте 3.5 приложения 1 к настоящему постановлению, подлежат приведению в соответствие с требованиями, установленными Правилами размещения и содержания информационных конструкций в городе Москве (далее – Правила размещения информационных конструкций), в следующие сроки (за исключением случаев, указанных в пунктах 2.2 и 2.4 настоящего постановления):

2.1.1. В срок до 1 мая 2014 года – вывески, размещенные на внешних поверхностях зданий, строений, сооружений, расположенных на территории города Москвы в пределах внешних границ Садового кольца.

2.1.2. В срок до 1 января 2015 года – вывески, размещенные на внешних поверхностях зданий, строений, сооружений, расположенных на территории города Москвы в пределах внешних границ Третьего транспортного кольца.

2.1.3. В срок до 1 июля 2017 года – вывески, размещенные на внешних поверхностях зданий, строений, сооружений, расположенных на иной территории города Москвы.

2.1.4. В срок до 1 января 2016 года – ценовые табло (стелы) автозаправочных станций.)

2.2. В срок не позднее 10 дней со дня вступления в силу настоящего постановления Комитет по архитектуре и градостроительству города Москвы утверждает Программу разработки в 2014 году Архитектурно-художественных концепций внешнего облика улиц, магистралей и территорий города Москвы (далее Архитектурно-художественные концепции), на которых вывески, указанные в пункте 3.5 приложения 1 к настоящему постановлению, размещаются в соответствии с требованиями данных Архитектурно-художественных концепций.

В срок до 1 октября 2016 года Комитет по архитектуре и градостроительству города Москвы утверждает Программу разработки в 2016 году Архитектурно-художественных концепций в отношении улиц, магистралей и территорий города Москвы, расположенных за пределами внешних границ Третьего транспортного кольца, на которые Архитектурно-художественные концепции ранее не разрабатывались, на которых вывески, указанные в пункте 3.5 приложения 1 к настоящему постановлению, размещаются в соответствии с требованиями данных Архитектурно-художественных концепций.

Программа разработки Архитектурно-художественных концепций включает перечень улиц, магистралей и территорий города Москвы, на которые разрабатываются указанные концепции, а также сроки их разработки и утверждения.

Вывески, размещенные на внешних поверхностях зданий, строений, сооружений улиц, магистралей и территорий города Москвы, в отношении которых утверждены Архитектурно-художественные концепции, подлежат приведению в соответствие с требованиями соответствующих Архитектурно-художественных концепций в течение месяца со дня их утверждения.

Вывески, указанные в пункте 3.5 приложения 1 к настоящему постановлению, размещенные на торговых, развлекательных центрах, кинотеатрах, театрах, цирках, а также на автозаправочных станциях, расположенных на улицах, магистралях и территориях города Москвы, в отношении которых утверждены Архитектурно-художественные концепции, указанные в абзацах первом и втором настоящего пункта, подлежат приведению в соответствие с требованиями, установленными Правилами размещения информационных конструкций, в срок до 1 июля 2017 года.

2.3. В случае не приведения вывесок в соответствие с требованиями Правил размещения информационных конструкций или Архитектурно-художественных концепций в сроки, указанные в пунктах 2.1 и 2.2 настоящего постановления, Объединение административно-технических инспекций города Москвы выявляет такие вывески и выдает Департаменту средств массовой информации и рекламы города Москвы предписания об их демонтаже. Департамент средств массовой информации и рекламы города Москвы осуществляет принудительный демонтаж вывесок на основании указанных предписаний.

2.4. До 1 июля 2016 года не подлежат демонтажу:

2.4.1. Вывески, размещенные на день вступления в силу настоящего постановления в рамках реализации пилотного проекта по организации размещения информационных конструкций в городе Москве в соответствии с постановлением Правительства Москвы от 12 декабря 2012 года N 714-ПП «О проведении пилотного проекта по организации размещения информационных конструкций в городе Москве».

2.4.2. Вывески, размещенные на основании разрешений на установку информационных конструкций или разрешений на установку объектов наружной рекламы и информации, выданных в установленном порядке Комитетом рекламы, информации и оформления города Москвы, Департаментом средств массовой информации и рекламы города Москвы до дня вступления в силу настоящего постановления в 2010-2013 годах и содержащих информацию о сроке действия указанных разрешений.

Вывески, указанные в абзаце первом настоящего пункта, размещенные на основании разрешений на установку информационных конструкций или разрешений на установку объектов наружной рекламы и информации, срок действия которых заканчивается до 1 июля 2016 года, подлежат приведению в соответствие с требованиями, установленными Правилами размещения информационных конструкций, в течение месяца со дня истечения срока действия указанных разрешений.

Вывески, указанные в абзаце первом настоящего пункта, размещенные на основании разрешений на установку информационных конструкций или разрешений на установку объектов наружной рекламы и информации, которые не содержат информацию о сроке их действия (бессрочные разрешения), подлежат приведению в соответствие с требованиями, установленными Правилами размещения информационных конструкций, в сроки, указанные в пунктах 2.1 и 2.2 настоящего постановления.

2.4.3. Вывески, размещенные на сооружениях, размещенных на основании разрешений на установку информационных конструкций или разрешений на установку объектов наружной рекламы и информации, выданных в установленном порядке Комитетом рекламы, информации и оформления города Москвы, Департаментом средств массовой информации и рекламы города Москвы до дня вступления в силу настоящего постановления в 2010-2013 годах, в границах земельного участка, на котором располагаются здания, строения, сооружения, являющиеся местом фактического нахождения, осуществления деятельности организации, индивидуального предпринимателя, сведения о которых содержатся в данных вывесках.

2.5. Документы, поданные до дня вступления в силу настоящего постановления юридическими лицами и индивидуальными предпринимателями в Департамент средств массовой информации и рекламы города Москвы в целях получения разрешений на установку информационных конструкций в соответствии с постановлением Правительства Москвы от 21 ноября 2006 года N 908-ПП «О порядке установки и эксплуатации информационных конструкций в городе Москве и городской конкурсной комиссии по проведению открытых конкурсов (аукционов) на установку и эксплуатацию рекламных конструкций», со дня вступления в силу настоящего постановления не подлежат дальнейшему рассмотрению и возвращаются заявителю.

2.6. Комитет по архитектуре и градостроительству города Москвы обеспечивает разработку Архитектурно-художественных концепций и мониторинг градостроительной ситуации с целью актуализации Архитектурно-художественных концепций.

2.7. Разработку Архитектурно-художественных концепций осуществляет Государственное унитарное предприятие города Москвы «Главное архитектурно-планировочное управление Москомархитектуры».

2.8. Архитектурно-художественные концепции, разработанные и утвержденные в рамках реализации пилотного проекта по организации размещения информационных конструкций в городе Москве, проведенного в соответствии с постановлением Правительства Москвы от 12 декабря 2012 года N 714-ПП «О проведении пилотного проекта по организации размещения информационных конструкций в городе Москве», признаются действующими и подлежат применению в части, не противоречащей Правилам размещения информационных конструкций.

Архитектурно-художественные концепции, разработанные и утвержденные в рамках реализации постановления Правительства Москвы от 12 декабря 2012 года N 714-ПП «О проведении пилотного проекта по организации размещения информационных конструкций в городе Москве», подлежат актуализации после 1 июля 2016 года с учетом положений Правил размещения информационных конструкций.

Размещение витринных конструкций на внешних поверхностях зданий, строений, сооружений, расположенных на улицах, магистралях и территориях города Москвы, в отношении которых разработаны и утверждены Архитектурно-художественные концепции в рамках реализации постановления Правительства Москвы от 12 декабря 2012 года N 714-ПП «О проведении пилотного проекта по организации размещения информационных конструкций в городе Москве», осуществляется в соответствии с Правилами размещения информационных конструкций.

2.9. Вывески, размещаемые со дня вступления в силу настоящего постановления, в том числе в соответствии с Архитектурно-художественными концепциями, указанными в пункте 2.8 настоящего постановления, должны соответствовать требованиям Правил размещения информационных конструкций.

Вывески, не соответствующие требованиям Правил размещения информационных конструкций, подлежат демонтажу в установленном порядке.

2.10. С 1 мая 2014 года подлежат демонтажу в установленном порядке следующие вывески, не соответствующие требованиям Правил размещения информационных конструкций (за исключением вывесок, указанных в пункте 2.4 настоящего постановления):

2.10.1. Вывески, размещенные на крышах зданий, строений, сооружений.

2.10.2. Вывески, в конструкции которых используется баннерная ткань (за исключением афиш, а также использования баннерной ткани в качестве лицевой поверхности световых коробов в случае размещения вывесок на внешних поверхностях зданий, строений, сооружений (кроме многоквартирных домов)).

2.10.3. Вывески, размещенные в виде отдельно стоящих сборно-разборных (складных) конструкций – штендеров.

2.10.4. Вывески, размещенные на фасадах многоквартирных домов выше линии второго этажа (линии перекрытий между первым и вторым этажами).

2.10.5. Вывески, являющиеся настенными конструкциями с общей длиной, включая элементы крепления, подложку, более 15 метров и (или) площадью конструкции более 10 кв. м (включительно) – для вывесок, расположенных на фасадах многоквартирных домов (за исключением вывесок, указанных в абзаце первом пункта 2.2 настоящего постановления).

2.10.6. Вывески, в конструкции которых используются мигающие (мерцающие) элементы.

2.10.7. Пункт утратил силу с 8 сентября 2014 года – постановление Правительства Москвы от 27 августа 2014 года N 496-ПП.

2.10.8. Вывески – витринные конструкции, размещенные в виде электронных носителей – экранов (телевизоров) на всю высоту и (или) длину остекления витрины.

В целях настоящего постановления под витринами понимается пространство, сформированное архитектурным проектом здания, ограниченное с внешней стороны остеклением и используемое исключительно для экспозиции товаров и услуг.

2.10.9. Вывески, размещенные с помощью демонстрации постеров на динамических системах смены изображений (роллерные системы, системы поворотных панелей – призматроны и др.) или с помощью изображения, демонстрируемого на электронных носителях (экраны (телевизоры), бегущая строка и т.д.) (за исключением вывесок, размещенных в витрине с использованием электронного носителя – экрана (телевизора).

2.10.10. Вывески, выявленные Департаментом средств массовой информации и рекламы города Москвы.

Внести изменения в правовые акты города Москвы согласно приложению 3 к настоящему постановлению.

Признать утратившими силу правовые акты (отдельные положения правовых актов) города Москвы согласно приложению 4 к настоящему постановлению.

Настоящее постановление вступает в силу со дня его официального опубликования.

Контроль за выполнением настоящего постановления возложить на заместителя Мэра Москвы в Правительстве Москвы по вопросам жилищно-коммунального хозяйства и благоустройства Бирюкова П.П., заместителя Мэра Москвы в Правительстве Москвы по вопросам градостроительной политики и строительства Хуснуллина М.Ш. и заместителя Мэра Москвы в Правительстве Москвы по вопросам региональной безопасности и информационной политики Горбенко А.Н.

Мэр Москвы
С.С. Собянин

Приложение 1

Правила размещения и содержания информационных конструкций в городе Москве

Приложение 1
к постановлению Правительства Москвы
от 25 декабря 2013 года N 902-ПП (с изменениями на 19 июля 2016 года)

I. Общие положения

Настоящие Правила размещения и содержания информационных конструкций в городе Москве (далее – Правила) определяют виды информационных конструкций, размещаемых в городе Москве, устанавливают требования к указанным информационным конструкциям, их размещению и содержанию. Неотъемлемой составной частью настоящих Правил является Графическое приложение к Правилам.

Информационная конструкция – объект благоустройства, выполняющий функцию информирования населения города Москвы и соответствующий требованиям, установленным настоящими Правилами.

Для целей настоящих Правил к информационным конструкциям относятся, в том числе информационные конструкции, размещенные в виде отдельно стоящих конструкций в соответствии с требованиями настоящих Правил.

Настоящие Правила не распространяются на знаки дорожного движения, в том числе на указатели в отношении объектов, расположенных на улично-дорожной сети города.

В городе Москве осуществляется размещение информационных конструкций следующих видов:

3.1. Указатели наименований улиц, площадей, проездов, переулков, проектируемых (номерных) проездов, проспектов, шоссе, набережных, скверов, тупиков, бульваров, просек, аллей, линий, мостов, путепроводов, эстакад, тоннелей, а также километровых участков автодорог (в том числе кольцевых) и трасс федерального значения, указатели номеров домов.

3.2. Указатели территориального деления города Москвы, указатели границ территорий внутригородских муниципальных образований в городе Москве, указатели картографической информации, а также указатели маршрутов (схемы) движения и расписания городского пассажирского транспорта.

3.3. Указатели местоположения органов государственной власти города Москвы и органов местного самоуправления внутригородских муниципальных образований в городе Москве, государственных предприятий и учреждений города Москвы, муниципальных предприятий и учреждений внутригородских муниципальных образований в городе Москве.

3.4. Указатели местоположения органов государственной власти Российской Федерации, федеральных государственных предприятий и учреждений.

3.5. Вывески – информационные конструкции, размещаемые на фасадах, крышах или иных внешних поверхностях (внешних ограждающих конструкциях) зданий, строений, сооружений, включая витрины и окна, внешних поверхностях нестационарных торговых объектов в месте фактического нахождения или осуществления деятельности организации или индивидуального предпринимателя, содержащие:

3.5.1. Сведения о профиле деятельности организации, индивидуального предпринимателя и (или) виде реализуемых ими товаров, оказываемых услуг и (или) их наименование (фирменное наименование, коммерческое обозначение, изображение товарного знака, знака обслуживания) в целях извещения неопределенного круга лиц о фактическом местоположении (месте осуществления деятельности) данной организации, индивидуального предпринимателя.

3.5.2. Сведения, размещаемые в случаях, предусмотренных Законом Российской Федерации от 7 февраля 1992 года N 2300-1 «О защите прав потребителей».

3.6. Информационные стенды, размещенные в подъездах и на внешних поверхностях многоквартирных домов, жилых домов, информационные конструкции, предназначенные для информирования населения города Москвы по вопросам, указанным в пункте 9(1) настоящих Правил, одного из следующих видов:

3.6.1. Информационные доски.

3.6.2. Навесные телевизионные жидкокристаллические или плазменные панели.

Информационные конструкции, указанные в пунктах 3.1-3.3, 3.6.1 настоящих Правил, размещаются за счет средств бюджета города Москвы, средств бюджетов внутригородских муниципальных образований в городе Москве, а также средств государственных предприятий и учреждений города Москвы, муниципальных предприятий и учреждений внутригородских муниципальных образований в городе Москве соответственно органами государственной власти города Москвы, органами местного самоуправления, государственными предприятиями и учреждениями города Москвы, муниципальными предприятиями и учреждениями внутригородских муниципальных образований в городе Москве.

Финансирование размещения информационных конструкций, указанных в пункте 3.4 настоящих Правил, осуществляется в соответствии с законодательством Российской Федерации.

Финансирование размещения и содержания информационных конструкций, указанных в пункте 3.6.2 настоящих Правил, включая выполнение работ по подключению таких информационных конструкций к электрическим сетям, информационно-телекоммуникационной сети Интернет, работ по организации канала связи для передачи видео- и мультимедиаинформации, осуществляется за счет средств собственников таких информационных конструкций.

Для отдельных видов информационных конструкций, указанных в пунктах 3.1-3.4, 3.6 настоящих Правил, Правительством Москвы могут быть установлены типовые формы, а также принципы их размещения.

Содержание информационных конструкций, указанных в пунктах 3.1 и 3.2 настоящих Правил, размещенных на внешних поверхностях зданий, строений, сооружений (далее – объекты), осуществляется собственниками (правообладателями) данных объектов.

Содержание информационных конструкций, указанных в пунктах 3.1-3.3 настоящих Правил, размещенных в виде отдельно стоящих конструкций, а также информационных конструкций, указанных в пункте 3.6.1 настоящих Правил, осуществляется органами государственной власти города Москвы, органами местного самоуправления, государственными предприятиями и учреждениями города Москвы, муниципальными предприятиями и учреждениями внутригородских муниципальных образований в городе Москве соответственно за счет средств бюджета города Москвы, средств бюджетов внутригородских муниципальных образований в городе Москве, а также средств указанных государственных и муниципальных предприятий и учреждений.

Содержание информационных конструкций, указанных в пункте 3.4 настоящих Правил, осуществляется органом государственной власти Российской Федерации, федеральным учреждением, предприятием, сведения о котором содержатся в данных информационных конструкциях.

Содержание информационных конструкций, указанных в пункте 3.5 настоящих Правил (далее – вывески), осуществляется организацией, индивидуальным предпринимателем, которые являются собственниками (правообладателями) конструкции, сведения о которых содержатся в данных информационных конструкциях и в месте фактического нахождения (осуществления деятельности) которых данные информационные конструкции размещены (далее – владельцы вывесок).

Содержание информационных конструкций, указанных в пункте 3.6.2 настоящих Правил, осуществляется собственниками таких информационных конструкций.

Выполнение работ по подключению информационных конструкций, указанных в пункте 3.6.2 настоящих Правил, к информационно-телекоммуникационной сети Интернет обеспечивается в рамках исполнения государственных контрактов на оказание услуг по предоставлению информации, заключаемых между поставщиками информации и оператором государственной информационной системы «Единый центр хранения и обработки данных» в соответствии с Положением о государственной информационной системе «Единый центр хранения и обработки данных», утвержденным постановлением Правительства Москвы от 7 февраля 2012 года N 24-ПП «Об утверждении Положения о государственной информационной системе «Единый центр хранения и обработки данных», в случае если место размещения информационной конструкции, указанной в пункте 3.6.2 настоящих Правил, соответствует месту размещения технических средств, с помощью которых осуществляется предоставление информации в государственную систему «Единый центр хранения и обработки данных», и при наличии соответствующих условий в указанных государственных контрактах.

В случае утверждения Комитетом по архитектуре и градостроительству города Москвы Архитектурно-художественных концепций внешнего облика улиц, магистралей и территорий города Москвы (далее – Архитектурно-художественные концепции) размещение вывесок на внешних поверхностях зданий, строений, сооружений данных улиц, магистралей и территорий города Москвы осуществляется согласно соответствующей Архитектурно-художественной концепции. Действие Архитектурно-художественных концепций не распространяется на случаи размещения вывесок на торговых, развлекательных центрах, кинотеатрах, театрах, цирках, а также на автозаправочных станциях.

Архитектурно-художественные концепции могут содержать требования к типам размещаемых вывесок, их параметрам, колористическому решению, используемому на них шрифту, а также месту размещения вывесок на внешних поверхностях зданий, строений, сооружений. Архитектурно-художественные концепции включают графические материалы, в том числе схемы и чертежи.

Комитет по архитектуре и градостроительству города Москвы утверждает перечень улиц, магистралей и территорий города Москвы, на которых вывески размещаются в соответствии с требованиями Архитектурно-художественных концепций.

Архитектурно-художественные концепции, в соответствии с которыми размещаются вывески на зданиях, строениях, сооружениях, являющихся объектами культурного наследия, выявленными объектами культурного наследия, утверждаются по согласованию с Департаментом культурного наследия города Москвы.

Срок рассмотрения Департаментом культурного наследия города Москвы поступившего проекта Архитектурно-художественной концепции, включая срок направления принятого по результатам его рассмотрения решения в Комитет по архитектуре и градостроительству города Москвы, составляет 10 рабочих дней с даты получения указанного проекта Департаментом культурного наследия города Москвы. В случае неполучения Комитетом по архитектуре и градостроительству города Москвы решения Департамента культурного наследия города Москвы, принятого по результатам рассмотрения поступившего проекта, по истечении установленного для согласования срока разработанный проект Архитектурно-художественной концепции считается согласованным.

Архитектурно-художественные концепции подлежат обязательному применению. Официальное опубликование Архитектурно-художественных концепций осуществляется путем их размещения (опубликования) на официальном сайте Комитета по архитектуре и градостроительству города Москвы в информационно-телекоммуникационной сети Интернет.

В случае изменения градостроительной ситуации на улицах, магистралях и территориях Москвы, на которые были разработаны и утверждены Архитектурно-художественные концепции, в связи со строительством нового объекта или изменением архитектурно-градостроительного решения существующего объекта в рамках проведения его реконструкции размещение вывесок на указанных объектах осуществляется в соответствии с требованиями пунктов 10 33 настоящих Правил.

Размещение вывесок на улицах, магистралях и территориях города Москвы, в отношении которых разработаны и утверждены соответствующие Архитектурно-художественные концепции, с нарушением требований к размещению вывесок, установленных указанными Архитектурно-художественными концепциями, не допускается.

На вывески, размещаемые в соответствии с требованиями утвержденных Архитектурно-художественных концепций, могут быть разработаны дизайн-проекты размещения вывесок в соответствии с требованиями раздела III настоящих Правил.

Размещение информационных конструкций, указанных в пункте 3.5.1 настоящих Правил, в виде отдельно стоящих конструкций допускается только при условии их установки в границах земельного участка, на котором располагаются здания, строения, сооружения, являющиеся местом фактического нахождения, осуществления деятельности организации, индивидуального предпринимателя, сведения о которых содержатся в данных информационных конструкциях и которым указанные здания, строения, сооружения и земельный участок принадлежат на праве собственности или ином вещном праве либо обязательственном праве (за исключением размещения ценовых табло (стел) автозаправочных станций (далее – ценовые табло АЗС) за пределами границ земельных участков, занимаемых автозаправочными станциями).

При этом установка указанных отдельно стоящих конструкций осуществляется при условии соблюдения требований законодательства о градостроительной деятельности, включая получение градостроительного плана земельного участка, а также свидетельства об утверждении архитектурно-градостроительного решения объекта капитального строительства, и законодательства о благоустройстве.

Внешний вид информационных конструкций, указанных в пункте 3.5.1 настоящих Правил, в виде отдельно стоящих конструкций, размещаемых в соответствии со свидетельством об утверждении архитектурно-градостроительного решения объекта капитального строительства, определяется указанным свидетельством.

Внешний вид информационных конструкций, указанных в пункте 3.5.1 настоящих Правил, в виде отдельно стоящих конструкций, виды, параметры и характеристики которых относятся к установленным Правительством Москвы видам, параметрам и характеристикам объектов благоустройства территории, для размещения которых не требуется получение разрешения на строительство, определяется в соответствии с дизайн-проектом размещения вывески, разработанным и согласованным в соответствии с требованиями раздела III настоящих Правил.

Допускается размещение не более одного ценового табло АЗС в границах земельного участка, занимаемого автозаправочной станцией, и одного ценового табло АЗС за пределами границ земельного участка, занимаемого автозаправочной станцией. При этом ценовые табло АЗС за пределами границ земельных участков, занимаемых автозаправочными станциями, размещаются в попутном направлении на расстоянии не более 100 м от границ указанных земельных участков.

Ценовые табло АЗС могут содержать сведения о наименовании (фирменное наименование, коммерческое обозначение) автозаправочной станции, месте фактического нахождения (месте осуществления деятельности) автозаправочной станции, видах, экологических классах реализуемого ими топлива и ценах на него, предоставляемых услугах, системах оплаты.

При формировании архитектурно-градостроительного решения зданий, строений, сооружений в рамках их строительства или реконструкции, предусматривающей изменение внешнего облика, в составе указанного решения, утверждаемого соответствующим свидетельством, в том числе определяются места размещения информационных конструкций, указанных в пункте 3.5 настоящих Правил, на внешних поверхностях данных объектов, а также их типы и параметры (размеры).

Информационные конструкции, размещаемые в городе Москве, должны быть безопасны, спроектированы, изготовлены и установлены в соответствии с требованиями технических регламентов, строительных норм и правил, государственных стандартов, требованиями к конструкциям и их размещению, в том числе на внешних поверхностях зданий, строений, сооружений, иными установленными требованиями, а также не нарушать внешний архитектурно-художественный облик города Москвы и обеспечивать соответствие эстетических характеристик информационных конструкций стилистике объекта, на котором они размещаются.

Использование в текстах (надписях), размещаемых на информационных конструкциях (вывесках), указанных в пункте 3.5 настоящих Правил, товарных знаков и знаков обслуживания, в том числе на иностранных языках, осуществляется только при условии их предварительной регистрации в установленном порядке на территории Российской Федерации или в случаях, предусмотренных международным договором Российской Федерации. При указании в вывеске фирменного наименования, коммерческого обозначения, изображения товарного знака, знака обслуживания организации, индивидуального предпринимателя допускается не указывать в данной вывеске сведения о профиле деятельности организации, индивидуального предпринимателя, виде реализуемых ими товаров, оказываемых услуг.

9(1). Информационные конструкции, указанные в пункте 3.6 настоящих Правил, могут размещаться в подъездах, а также на расстоянии не более двух метров от входных дверей подъездов на внешних поверхностях многоквартирных домов.

Данные информационные конструкции используются для информирования жителей города Москвы:

9(2). Размещение информационных конструкций, указанных в пункте 3.6.1 настоящих Правил, обеспечивается префектурами административных округов города Москвы в порядке, установленном префектурами административных округов города Москвы. Данные информационные конструкции могут использоваться для размещения рекламы в порядке, установленном префектурой административного округа города Москвы, на территории которого размещается соответствующая информационная конструкция.

Максимальные размеры информационных конструкций, указанных в пункте 3.6.1 настоящих Правил, составляют:

9(3). Информационные конструкции, указанные в пункте 3.6.2 настоящих Правил, размещаются собственниками таких конструкций при условии соответствия таких информационных конструкций следующим требованиям:

9(4). Размещение и содержание информационных конструкций, указанных в пункте 3.6.2 настоящих Правил, осуществляется собственниками таких информационных конструкций, признанными победителями конкурса на право размещения указанных информационных конструкций. Порядок проведения такого конкурса, дополнительные требования к размещению и содержанию данных информационных конструкций, а также к организации информирования жителей города Москвы с их использованием, включающие в том числе требования к объему рекламы, размещаемой на данных информационных конструкциях, утверждаются Департаментом информационных технологий города Москвы.

Размещение информации на указанных информационных конструкциях осуществляется с использованием специализированной информационной системы города Москвы, созданной Департаментом информационных технологий города Москвы.

Размещение и содержание информационных конструкций, указанных в пункте 3.6.2 настоящих Правил, осуществляется в соответствии с условиями соглашения, заключаемого собственниками информационных конструкций, признанными победителями конкурса на право размещения таких информационных конструкций, с государственным бюджетным учреждением города Москвы Жилищник района, на территории которого осуществляется размещение информационной конструкции.

Условиями указанного соглашения предусматриваются в том числе порядок размещения информации, указанной в пункте 9 (1) настоящих Правил, порядок информационного взаимодействия собственника информационной конструкции с органами исполнительной власти города Москвы и подведомственными им государственными учреждениями города Москвы при размещении такой информации, условия размещения рекламы на такой информационной конструкции.

Денежные средства, полученные от победителя конкурса в качестве платы за право размещения информационных конструкций, направляются государственным бюджетным учреждениям города Москвы Жилищник районов и используются для обеспечения содержания и ремонта общего имущества в многоквартирном доме, жилом доме в порядке, установленном жилищным законодательством.

9(5). В случае неисполнения собственником информационной конструкции, указанной в пункте 3.6.2 настоящих Правил, требований настоящих Правил, иных правовых актов города Москвы, условий соглашения, указанного в пункте 9(4) настоящих Правил, при условии не устранения собственником информационной конструкции соответствующих замечаний в установленные сроки, информационная конструкция, в отношении которой выявлено нарушение, подлежит демонтажу в порядке и на условиях, установленных указанным соглашением.
При размещении в городе Москве информационных конструкций (вывесок), указанных в пункте 3.5 настоящих Правил, запрещается:

10.1. В случае размещения вывесок на внешних поверхностях многоквартирных домов:

10.2. В случае размещения вывесок на внешних поверхностях иных зданий, строений, сооружений (кроме многоквартирных домов):

10.3. Размещение вывесок на ограждающих конструкциях (заборах, шлагбаумах, ограждениях, перилах и т.д.) (за исключением случая, предусмотренного пунктом 27 настоящих Правил).

10.4. Размещение вывесок в виде отдельно стоящих сборно-разборных (складных) конструкций – штендеров.

10.5. Размещение вывесок на сезонных кафе при стационарных предприятиях общественного питания (за исключением случаев, предусмотренных пунктом 23 настоящих Правил).

10.6. Использование мест размещения вывесок, определенных в согласованном дизайн-проекте в соответствии с разделом III настоящих Правил, для размещения рекламных конструкций.

10.7. Размещение вывесок на внешних поверхностях объектов незавершенного строительства.

10.8. Размещение вывесок, в том числе надписей, на маркизах (за исключением случаев, предусмотренных пунктом 23 настоящих Правил).

Требования к размещению информационных конструкций (вывесок), указанных в пункте 3.5.1 настоящих Правил

Информационные конструкции (вывески), указанные в пункте 3.5.1 настоящих Правил, размещаются на фасадах, крышах, на (в) витринах, на (в) окнах или на иных внешних поверхностях зданий, строений, сооружений.

На (в) окнах информационные конструкции (вывески), указанные в пункте 3.5.1 настоящих Правил, размещаются в соответствии с требованиями, установленными настоящими Правилами к размещению информационных конструкций (вывесок) на (в) витринах.

На внешних поверхностях одного здания, строения, сооружения организация, индивидуальный предприниматель вправе установить не более одной информационной конструкции, указанной в пункте 3.5.1 настоящих Правил, каждого из следующих типов (за исключением случаев, предусмотренных настоящими Правилами):

12(1). Организации, индивидуальные предприниматели, осуществляющие деятельность по оказанию услуг общественного питания, дополнительно к информационной конструкции, указанной в пункте 12 настоящих Правил, вправе разместить не более одной информационной конструкции, указанной в пункте 3.5.1 настоящих Правил, содержащей сведения об ассортименте блюд, напитков и иных продуктов питания, предлагаемых при предоставлении ими указанных услуг, в том числе с указанием их массы/объема и цены (меню), в виде настенной конструкции.

На фасадах здания, строения, сооружения нежилого назначения организация, индивидуальный предприниматель вправе разместить более одной консольной информационной конструкции (но не более одной консольной конструкции на одном фасаде) при условии, если единственным собственником (правообладателем) указанного здания, строения, сооружения является организация, индивидуальный предприниматель, сведения о котором содержатся в данных информационных конструкциях и в месте фактического нахождения (месте осуществления деятельности) которого размещаются указанные информационные конструкции.

12(2). Размещение подвесных информационных конструкций осуществляется в соответствии с дизайн-проектом, разработанным и согласованным в соответствии с требованиями раздела III настоящих Правил. Внешний вид, габариты подвесных информационных конструкций, а также количество подвесных информационных конструкций, размещаемых в одной галерее здания, строения, сооружения, определяются указанным дизайн-проектом.

Размещение информационных конструкций, указанных в пункте 3.5.1 настоящих Правил, на внешних поверхностях торговых, развлекательных центров, кинотеатров, театров, цирков, автозаправочных станций осуществляется в соответствии с дизайн-проектом, разработанным и согласованным в соответствии с требованиями раздела III настоящих Правил. При этом указанный дизайн-проект должен содержать информацию и определять размещение всех информационных конструкций, размещаемых на внешних поверхностях указанных торговых, развлекательных центров, кинотеатров, театров, цирков, автозаправочных станций, в том числе вывесок, соответствующих пункту 2.4.3 настоящего постановления.

Размещение ценовых табло АЗС за пределами границ земельных участков, занимаемых автозаправочными станциями, осуществляется в соответствии с дизайн-проектом размещения ценовых табло АЗС, разработанным и согласованным в соответствии с требованиями раздела III настоящих Правил.

Настенные, витринные и подвесные информационные конструкции, указанные в пункте 3.5.1 настоящих Правил, могут быть размещены в виде единичной конструкции и (или) комплекса идентичных и (или) взаимосвязанных элементов одной информационной конструкции, указанных в пункте 16 настоящих Правил. Консольные информационные конструкции, указанные в пункте 3.5.1 настоящих Правил, могут быть размещены только в виде единичной конструкции.

Для целей настоящих Правил витринные конструкции, размещаемые организацией, индивидуальным предпринимателем в витрине на внешней и (или) с внутренней стороны остекления витрины, признаются комплексом идентичных и (или) взаимосвязанных элементов единой информационной конструкции в случае их размещения в соответствии с требованиями настоящих Правил в более чем одной витрине.

Организации, индивидуальные предприниматели осуществляют размещение информационных конструкций, указанных пункте 12 настоящих Правил, на плоских участках фасада, свободных от архитектурных элементов, исключительно в пределах площади внешних поверхностей объекта, соответствующей физическим размерам занимаемых данными организациями, индивидуальными предпринимателями помещений на праве собственности, ином вещном праве или обязательственном праве. Требование настоящего абзаца о размещении информационных конструкций, указанных в пункте 12 настоящих Правил, исключительно в пределах площади внешних поверхностей объекта, соответствующей физическим размерам занимаемых организациями, индивидуальными предпринимателями помещений, не распространяется на случаи размещения информационных конструкций на торговых, развлекательных центрах организациями, индивидуальными предпринимателями, местом фактического нахождения или осуществления деятельности которых являются указанные торговые, развлекательные центры.

Информационные конструкции, указанные в абзаце втором пункта 12 настоящих Правил (меню), размещаются на плоских участках фасада, свободных от архитектурных элементов, непосредственно у входа (справа или слева) в помещение, указанное в абзаце первом настоящего пункта, или на входных дверях в него, не выше уровня дверного проема.

При размещении на одном фасаде объекта одновременно вывесок нескольких организаций, индивидуальных предпринимателей указанные вывески размещаются в один высотный ряд на единой горизонтальной линии (на одном уровне, высоте).

Вывески могут состоять из следующих элементов:

Высота вывески не должна превышать 0,50 м за исключением случаев, предусмотренных настоящими Правилами.

В случае, если вывеска представляет собой объемные символы без использования подложки, высота вывески не должна превышать 0,75 м (с учетом высоты выносных элементов строчных и прописных букв за пределами размера основного шрифта (не более 0,50 м), а также высоты декоративно-художественных элементов).

На вывеске может быть организована подсветка.

Подсветка вывески должна иметь немерцающий, приглушенный свет, не создавать прямых направленных лучей в окна жилых помещений.

Настенные конструкции, размещаемые на внешних поверхностях зданий, строений, сооружений, должны соответствовать следующим требованиям:

18.1. Настенные конструкции размещаются над входом или окнами (витринами) помещений, указанных в пункте 14 настоящих Правил, на единой горизонтальной оси с иными настенными конструкциями, установленными в пределах фасада, на уровне линии перекрытий между первым и вторым этажами либо ниже указанной линии.

В случае если помещения, указанные в пункте 14 настоящих Правил, располагаются в подвальных или цокольных этажах объектов, и отсутствует возможность размещения информационных конструкций (вывесок) в соответствии с требованиями абзаца первого настоящего пункта, вывески могут быть размещены над окнами подвального или цокольного этажа, но не ниже 0,60 м от уровня земли до нижнего края настенной конструкции. При этом вывеска не должна выступать от плоскости фасада более чем на 0,10 м.

18.2. Максимальный размер настенных конструкций, размещаемых организациями, индивидуальными предпринимателями на внешних поверхностях зданий, строений, сооружений, не должен превышать:

При размещении настенной конструкции в пределах 70 процентов от длины фасада в виде комплекса идентичных взаимосвязанных элементов (информационное поле (текстовая часть) и декоративно-художественные элементы) максимальный размер каждого из указанных элементов не может превышать 10 м в длину.

Максимальный размер, информационных конструкций, указанных в абзаце втором пункта 12 настоящих Правил (меню), не должен превышать:

Крайняя точка элементов настенной конструкции не должна находиться на расстоянии более чем 0,20 м от плоскости фасада.

При наличии на внешних поверхностях здания, строения, сооружения в месте размещения вывески элементов систем газоснабжения и (или) водоотведения (водосточных труб) размещение настенных конструкций осуществляется при условии обеспечения безопасности указанных систем.

В случае расположения на одном фасаде здания, строения, сооружения нескольких информационных конструкций указанные конструкции должны быть расположены в одной плоскости относительно вертикальной плоскости фасада, на котором они размещены.

18.3. При наличии на фасаде объекта фриза настенная конструкция размещается исключительно на фризе в соответствии со следующими требованиями:

18.3.1. Конструкции настенных вывесок, допускаемых к размещению на фризе, представляют собой объемные символы (без использования подложки либо с использованием подложки), а также световые короба (в случаях, установленных пунктом 18.3.3).

18.3.2. При использовании в настенной конструкции, размещаемой на фризе, подложки указанная подложка размещается на фризе на длину, соответствующую физическим размерам занимаемых соответствующими организациями, индивидуальными предпринимателями помещений. Высота подложки, используемой для размещения настенной конструкции на фризе, должна быть равна высоте фриза. Общая высота информационного поля (текстовой части), а также декоративно-художественных элементов настенной конструкции, размещаемой на фризе в виде объемных символов, не может быть более 70 процентов высоты фриза (с учетом высоты выносных элементов строчных и прописных букв за пределами размера основного шрифта, а также высоты декоративно-художественных элементов), а их длина – не более 70 процентов длины фриза. Объемные символы, используемые в настенной конструкции на фризе, должны размещаться на единой горизонтальной оси. В случае размещения на одном фризе несколько настенных конструкций для них может быть организована единая подложка для размещения объемных символов.

18.3.3. Размещение настенной конструкции (настенных конструкций) в виде светового короба (световых коробов) на фризе допускается только при условии организации данного светового короба (световых коробов) на всю высоту соответствующего фриза.

18.3.4. При наличии на фасаде объекта козырька настенная конструкция может быть размещена на фризе козырька строго в габаритах указанного фриза.

Запрещается размещение настенной конструкции непосредственно на конструкции козырька.

18.4. Информационное поле настенных конструкций, размещаемых на фасадах объектов культурного наследия, выявленных объектов культурного наследия и объектов, расположенных в границах территорий объектов культурного наследия, выявленных объектов культурного наследия, а также объектов, построенных до 1952 года включительно, должно выполняться из отдельных элементов (букв, обозначений, декоративных элементов и т.д.), без использования подложки в виде непрозрачной основы для их крепления. Возможность использования подложки в виде прозрачной основы определяется дизайн-проектом размещения вывески, разработанным и согласованным в соответствии с требованиями раздела III настоящих Правил по согласованию с Департаментом культурного наследия города Москвы.

18.5. В дополнение к настенной конструкции, размещаемой непосредственно на фасадах зданий, строений, сооружений, допускается размещение вывесок на дверях входных групп, в том числе методом нанесения трафаретной печати или иными аналогичными методами на остекление дверей.

Максимальный размер данных вывесок не должен превышать:

Консольные конструкции располагаются в одной горизонтальной плоскости фасада, в том числе у арок, на границах и внешних углах зданий, строений, сооружений в соответствии со следующими требованиями:

19.1. Расстояние между консольными конструкциями не может быть менее 10 м.

Расстояние от уровня земли до нижнего края консольной конструкции должно быть не менее 2,50 м.

19.2. Консольная конструкция не должна находиться на расстоянии более чем 0,20 м от плоскости фасада, а крайняя точка ее лицевой стороны – на расстоянии более чем 1 м от плоскости фасада. Консольная конструкция не может превышать 1 м в высоту и 0,20 м в ширину.

Максимальные параметры консольных конструкций, выполненных в виде объемно-пространственной композиции, не должны превышать 0,50 м – по высоте, 0,50 м – по ширине и 0,50 м – в глубину.

19.3. Максимальные параметры (размеры) консольных конструкций, размещаемых на фасадах объектов, являющихся объектами культурного наследия, выявленными объектами культурного наследия и объектов, расположенных в границах территорий объектов культурного наследия, выявленных объектов культурного наследия, а также объектов, построенных до 1952 года включительно, не должны превышать 0,50 м – по высоте и 0,50 м – по ширине.

19.4. При наличии на фасаде объекта настенных конструкций консольные конструкции располагаются с ними на единой горизонтальной оси.

19.5. Консольные конструкции, размещаемые в соответствии с дизайн-проектом, не могут быть расположены выше линии третьего этажа (линии перекрытий между вторым и третьим этажами).

19.6. Демонстрация изображений на электронных носителях табло обмена валют должна производиться с использованием технологии статичного изображения без использования динамических эффектов. Смена изображения должна производиться не чаще одного раза в 30 секунд, скорость смены изображения не должна превышать 2 секунды.

Витринные конструкции являются одним из способов внутреннего оформления витрин. Размещение витринных конструкций при оформлении витрин осуществляется в соответствии с требованиями, установленными настоящими Правилами. Витринные конструкции размещаются в витрине на внешней и (или) с внутренней стороны остекления витрины в соответствии со следующими требованиями:

20.1. Максимальный размер витринных конструкций (включая электронные носители-экраны (телевизоры), размещаемых в витрине, а также с внутренней стороны остекления витрины, не должен превышать половины размера остекления витрины (при наличии переплетов (импостов) половины размера остекления в границах переплетов (импостов)) по высоте и половины размера остекления витрины (при наличии переплетов (импостов) половины размера остекления в границах переплетов (импостов)) по длине. При этом витринные конструкции должны размещаться строго в границах переплетов (импостов).

20.2. Информационные конструкции (вывески), размещенные на внешней стороне витрины не должны выходить за плоскость фасада объекта. Параметры (размеры) вывески, размещаемой на внешней стороне витрины, не должны превышать в высоту 0,40 м, в длину – длину остекления витрины.

20.3. Непосредственно на остеклении витрины допускается размещение информационной конструкции (вывески), указанной в пункте 3.5.1 настоящих Правил, в виде отдельных букв и декоративных элементов, в том числе методом нанесения трафаретной печати или иными аналогичными методами. При этом максимальный размер вывески, размещаемой на остеклении витрины, не должен превышать в высоту 0,15 м.

При этом допускается размещение информации об акционных мероприятиях (акциях) с внутренней стороны витрины (не более трех строк по 0,15 м).

20.4. При размещении вывески в витрине (с ее внутренней стороны) расстояние от остекления витрины до витринной конструкции должно составлять не менее 0,15 м.

20.5. Применение непрозрачных материалов, а также жалюзи и рулонных штор возможно только для второго ряда остекления витрины со стороны торгового зала при одновременном соблюдении следующих условий:

Организации, индивидуальные предприниматели дополнительно к информационной конструкции, указанной в пункте 12 настоящих Правил, размещенной на фасаде здания, строения, сооружения, вправе разместить информационную конструкцию (вывеску), указанную в пункте 3.5.1 настоящих Правил, на крыше указанного здания, строения, сооружения в соответствии со следующими требованиями:

21.1. Размещение информационных конструкций (вывесок) на крышах зданий, строений, сооружений допускается при условии, если единственным собственником (правообладателем) указанного здания, строения, сооружения является организация, индивидуальный предприниматель, сведения о котором содержатся в данной информационной конструкции и в месте фактического нахождения (месте осуществления деятельности) которого размещается указанная информационная конструкция.

21.2. На крыше одного объекта может быть размещена только одна информационная конструкция, за исключением случаев размещения крышных конструкций на торговых, развлекательных центрах, кинотеатрах, театрах, цирках.

На торговых, развлекательных центрах, кинотеатрах, театрах, цирках допускается размещение более одной крышной конструкции (но не более одной крышной конструкции относительно каждого фасада, по отношению к которому они размещены). При этом крышные конструкции, размещаемые на торговых, развлекательных центрах, кинотеатрах, театрах, цирках, должны быть идентичны друг другу.

21.3. Информационное поле вывесок, размещаемых на крышах объектов, располагается параллельно к поверхности фасадов объектов, по отношении к которым они установлены, выше линии карниза, парапета объекта или его стилобатной части.

21.4. Конструкции вывесок, допускаемых к размещению на крышах зданий, строений, сооружений, представляют собой объемные символы (без использования подложки), которые могут быть оборудованы исключительно внутренней подсветкой.

21.5. Высота информационных конструкций (вывесок), размещаемых на крышах зданий, строений, сооружений, с учетом всех используемых элементов (пункт 16 настоящих Правил) должна быть:

21.5(1). В случае если информационная конструкция (вывеска), размещаемая на крыше здания, строения, сооружения, содержит изображение товарного знака, знака обслуживания, высота отдельных элементов информационного поля или художественных элементов указанной информационной конструкции, входящих в изображение указанного товарного знака, знака обслуживания, может превышать параметры, указанные в пункте 21.5 настоящих Правил, но не более чем на 1/5.

21.6. Длина вывески, устанавливаемой на крыше объекта, не может превышать:

21.7. Параметры (размеры) информационных конструкций (вывесок), размещаемых на стилобатной части объекта, определяются в зависимости от этажности стилобатной части объекта в соответствии с требованиями пунктов 21.5 и 21.6 настоящих Правил.

21.8. Запрещается размещение информационных конструкций (вывесок) на крышах зданий, строений, сооружений, являющихся объектами культурного наследия, выявленными объектами культурного наследия, объектами, расположенными в границах территорий объектов культурного наследия, выявленных объектов культурного наследия, а также объектов, построенных до 1952 года включительно, за исключением случаев восстановления ранее существовавших информационных конструкций (вывесок) на крышах зданий, строений, сооружений, являющихся объектами культурного наследия, выявленными объектами культурного наследия, при наличии утвержденного в установленном порядке проекта реставрации и приспособления объекта культурного наследия, предусматривающего размещение указанных информационных конструкций (вывесок).

21.9. Внешний вид информационных конструкций (вывесок), размещаемых на крыше здания, строения, сооружения, определяется в соответствии с дизайн-проектом размещения вывески, разработанным и согласованным в соответствии с требованиями раздела III настоящих Правил.

При наличии на фасадах объектов архитектурно-художественных элементов, препятствующих размещению информационных конструкций (вывесок), указанных в пункте 3.5.1 настоящих Правил, в соответствии с требованиями, установленными настоящими Правилами, а также в случае, если параметры информационной конструкции, размещаемой на внешних поверхностях нежилых объектов, не могут быть соблюдены без нарушения пропорциональности информационного поля и архитектурно-художественных элементов при размещении данной информационной конструкции (вывески) в соответствии с требованиями, установленными настоящими Правилами (за исключением пунктов 9 и 10.2 настоящих Правил), размещение данных конструкций осуществляется согласно дизайн-проекту размещения вывески.

Разработка и согласование дизайн-проекта размещения вывески осуществляется в соответствии с требованиями раздела III настоящих Правил.

22(1). К уникальным информационным конструкциям, указанным в пункте 3.5.1 настоящих Правил, относятся:

22(2). Размещение уникальных информационных конструкций (вывесок), указанных в пункте 3.5.1 настоящих Правил, осуществляется согласно дизайн-проекту размещения вывески. Местоположение и параметры (размеры) информационных конструкций, указанных в пункте 3.5.1 настоящих Правил, устанавливаемых на нестационарных торговых объектах площадью до 12 кв. м (включительно), определяются типовыми архитектурными решениями нестационарных торговых объектов, являющимися неотъемлемой частью аукционной документации на право заключения договора на размещение нестационарного торгового объекта, либо типовыми требованиями (для передвижных торговых объектов).

Размещение информационных конструкций, указанных в пункте 3.5.1 настоящих Правил, на внешних поверхностях нестационарных торговых объектов площадью более 12 кв. м, а также иных сооружений осуществляется в соответствии с пунктами 10-22 настоящих Правил.

На период размещения сезонного кафе при стационарном предприятии общественного питания допускается размещение информационных конструкций (вывесок), указанных в пункте 3.5.1 настоящих Правил, путем нанесения надписей на маркизы и зонты, используемые для обустройства данного сезонного кафе. При этом высота размещаемых вывесок должна быть не более 0,20 м. В случае использования в вывесках, размещаемых на маркизах и зонтах сезонного кафе, изображения товарного знака, знака обслуживания высота указанного изображения не должна превышать 0,30 м, а информационное поле (текстовая часть) и декоративно-художественные элементы вывески должны быть размещены на единой горизонтальной оси.

III. Особенности размещения информационных конструкций (вывесок) в соответствии с дизайн-проектом размещения вывески

Дизайн-проект размещения вывески, в том числе отдельно стоящих конструкций, подлежит согласованию с Комитетом по архитектуре и градостроительству города Москвы в порядке, установленном Правительством Москвы.

Дизайн-проект должен содержать информацию о размещении всех информационных конструкций, в том числе отдельно стоящих конструкций. При наличии на объекте рекламной конструкции, размещенной в соответствии с требованиями Правил установки и эксплуатации рекламных конструкций в городе Москве, утвержденных Правительством Москвы, информация о размещении указанной конструкции также отражается в соответствующем дизайн-проекте.

В дизайн-проекте также отражается информация о рекламных конструкциях, планируемых к размещению на внешних поверхностях объекта. При этом размещение рекламных конструкций осуществляется в порядке, установленном Правительством Москвы.

Дизайн-проект размещения вывесок при размещении ценовых табло АЗС подлежит согласованию с Департаментом транспорта и развития дорожно-транспортной инфраструктуры города Москвы в рамках межведомственного информационного взаимодействия при предоставлении Комитетом по архитектуре и градостроительству города Москвы государственной услуги «Согласование дизайн-проекта размещения вывески». Критериями оценки дизайн-проекта размещения вывески на соответствие внешнему архитектурно-художественному облику города Москвы являются:

Оценка дизайн-проекта размещения вывески на внешних поверхностях здания, строения, сооружения осуществляется с учетом ранее согласованных дизайн-проектов размещения вывесок на данном объекте (место размещения вывесок, их параметры (размеры) и тип), вывесок, размещенных в соответствии с требованиями настоящих Правил, а также рекламных конструкций, установленных в соответствии с Правилами установки и эксплуатации рекламных конструкций в городе Москве, утвержденными Правительством Москвы.

25(1). Критериями оценки дизайн-проекта размещения ценовых табло АЗС Департаментом транспорта и развития дорожно-транспортной инфраструктуры города Москвы являются:

Согласование в установленном порядке с Комитетом по архитектуре и градостроительству города Москвы дизайн-проекта размещения вывески не накладывает обязательств на собственника (правообладателя) объекта, на внешней поверхности которого осуществляется размещение указанной вывески, по ее размещению.

При согласовании Комитетом по архитектуре и градостроительству города Москвы дизайн-проекта размещения вывески предыдущее согласование дизайн-проекта размещения такой вывески прекращает действие.

Требования к размещению информационных конструкций (вывесок), указанных в пункте 3.5.2 настоящих Правил, в соответствии с Законом Российской Федерации от 7 февраля 1992 года N 2300-1 «О защите прав потребителей»

Информационные конструкции (вывески), указанные в пункте 3.5.2 настоящих Правил, размещаются на доступном для обозрения месте плоских участков фасада, свободных от архитектурных элементов, непосредственно у входа (справа или слева) в здание, строение, сооружение или помещение или на входных дверях в помещение, в котором фактически находится (осуществляет деятельность) организация или индивидуальный предприниматель, сведения о котором содержатся в данной информационной конструкции.

Дополнительно к информационной конструкции, указанной в абзаце первом настоящего пункта, организации, индивидуальные предприниматели вправе разместить информационную конструкцию (вывеску), указанную в пункте 3.5.2 настоящих Правил, на ограждающей конструкции (заборе) непосредственно у входа на земельный участок, на котором располагается здание, строение, сооружение, являющиеся местом фактического нахождения, осуществления деятельности организации, индивидуального предпринимателя, сведения о которых содержатся в данной информационной конструкции и которым указанное здание, строение, сооружение и земельный участок принадлежат на праве собственности или ином вещном праве. Размеры (параметры) данных информационных конструкций определяются в соответствии с пунктом 30 настоящих Правил.

Для одной организации, индивидуального предпринимателя на одном объекте может быть установлена одна информационная конструкция (вывеска), указанная в пункте 3.5.2 настоящих Правил.

Расстояние от уровня земли (пола входной группы) до верхнего края информационной конструкции (вывески) не должно превышать 2 м.

Вывеска размещается на единой горизонтальной оси с иными аналогичными информационными конструкциями в пределах плоскости фасада.

Информационная конструкция (вывеска), указанная в пункте 3.5.2 настоящих Правил, состоит из информационного поля (текстовой части).

Допустимый размер вывески составляет:

При этом высота букв, знаков, размещаемых на данной информационной конструкции (вывеске), не должна превышать 0,10 м.

Вывеска, указанная в пункте 3.5.2 настоящих Правил, может быть размещена на дверях входных групп, в том числе методом нанесения трафаретной печати или иными аналогичными методами на остекление дверей. Максимальный размер данных вывесок не должен превышать:

При наличии на дверях входных групп вывески, указанной в пункте 3.5.1 настоящих Правил, вывеска, указанная в пункте 3.5.2 настоящих Правил, размещается на данных дверях входных групп в один ряд на едином горизонтальном или вертикальном уровне (на одном уровне, высоте, длине) с указанной вывеской.

В случае размещения в одном объекте нескольких организаций, индивидуальных предпринимателей общая площадь информационных конструкций (вывесок), указанных в пункте 3.5.2 настоящих Правил, устанавливаемых на фасадах объекта перед одним входом, не должна превышать 2 кв. м.

При этом параметры (размеры) вывесок, размещаемых перед одним входом, должны быть идентичными и не превышать размеры, установленные в абзаце втором пункта 30 настоящих Правил, а расстояние от уровня земли (пола входной группы) до верхнего края информационной конструкции, расположенной на наиболее высоком уровне, не должно превышать 2 м.

Информационные конструкции (вывески), указанные в пункте 3.5.2 настоящих Правил, могут быть размещены на остеклении витрины методом нанесения трафаретной печати или иными аналогичными методами.

При этом размеры указанных вывесок не могут превышать 0,30 м – по длине и 0,20 м – по высоте.

Размещение на остеклении витрин нескольких вывесок, в случае, указанном в абзаце первом пункта 31 настоящих Правил, допускается при условии наличия между ними расстояния не менее 0,15 м и общего количества указанных вывесок – не более четырех.

Размещение информационных конструкций (вывесок), указанных в пункте 3.5.2 настоящих Правил, на оконных проемах не допускается.

Информационные конструкции (вывески), указанные в пункте 3.5.2 настоящих Правил, могут иметь внутреннюю подсветку.

Контроль за выполнением требований к размещению информационных конструкций (вывесок). Демонтаж информационных конструкций (вывесок)

Контроль за выполнением требований к размещению вывесок, а также выявление вывесок, не соответствующих требованиям настоящих Правил, осуществляется Объединением административно-технических инспекций города Москвы в рамках полномочий по контролю в сфере благоустройства.

При осуществлении контроля за выполнением требований к размещению вывесок Объединение административно-технических инспекций города Москвы выдает Департаменту средств массовой информации и рекламы города Москвы предписания о демонтаже вывесок, не соответствующих установленным требованиям.

Объединение административно-технических инспекций города Москвы вправе направлять запросы об оценке соблюдения требований к организации искусственного освещения при размещении вывесок в Департамент топливно-энергетического хозяйства города Москвы. Департамент топливно-энергетического хозяйства города Москвы в срок не позднее 10 рабочих дней проводит оценку соблюдения требований к организации искусственного освещения при размещении вывесок.

При выявлении Департаментом топливно-энергетического хозяйства города Москвы нарушений соблюдения требований к организации искусственного освещения при размещении вывесок указанные вывески подлежат демонтажу.

Департамент топливно-энергетического хозяйства города Москвы в случае выявления вывесок, не соответствующих установленным требованиям, в семидневный срок направляет информацию о выявлении указанных вывесок в Объединение административно-технических инспекций города Москвы.

Выявление вывесок, не соответствующих установленным требованиям, осуществляется Департаментом средств массовой информации и рекламы города Москвы.

Департамент средств массовой информации и рекламы города Москвы в случае выявления вывесок, не соответствующих установленным требованиям, в семидневный срок направляет информацию о выявлении указанных вывесок в Объединение административно-технических инспекций города Москвы.

Объединение административно-технических инспекций города Москвы проводит проверку сведений о выявлении вывески, не соответствующей установленным требованиям, и в случае их подтверждения выдает Департаменту средств массовой информации и рекламы города Москвы предписание о демонтаже такой вывески в следующих случаях:

Демонтаж вывески представляет собой разборку информационной конструкции (вывески) на составляющие элементы, в том числе с нанесением ущерба конструкции вывески и другим объектам, с которыми демонтируемая вывеска конструктивно связана, ее снятие с внешних поверхностей зданий, строений, сооружений, на которых указанная вывеска размещена.

Пункт утратил силу с 8 сентября 2014 года – постановление Правительства Москвы от 27 августа 2014 года N 496-ПП.

Приведение вывески в соответствие с установленными требованиями осуществляется владельцем указанной вывески за счет его собственных средств.

Демонтаж вывески в добровольном порядке осуществляется владельцем вывески с последующим восстановлением внешних поверхностей объекта, на которых она была размещена, в том виде, который был до установки конструкции, и с использованием аналогичных материалов и технологий.

Если вывеска не была демонтирована ее владельцем в добровольном порядке в установленный срок, организация демонтажа данной информационной конструкции в принудительном порядке осуществляется Департаментом средств массовой информации и рекламы города Москвы за счет средств бюджета города Москвы по предписанию Объединения административно-технических инспекций города Москвы в двухнедельный срок со дня получения указанного предписания.

Департамент средств массовой информации и рекламы города Москвы организует демонтаж, перемещение на специально организованные для хранения места, хранение, а также утилизацию или продажу демонтированных вывесок.

Демонтаж в принудительном порядке вывесок, не соответствующих установленным требованиям, осуществляется Департаментом средств массовой информации и рекламы города Москвы на основании выданного ему предписания Объединения административно-технических инспекций города Москвы.

Работы по демонтажу, вывозу, хранению и утилизации или продаже демонтированных вывесок осуществляются Государственным казенным учреждением города Москвы «Городская реклама и информация» (ГКУ «Горинфор») по поручению Департамента средств массовой информации и рекламы города Москвы.

Департамент средств массовой информации и рекламы города Москвы после проведения работ по демонтажу информационных конструкций, не соответствующих установленным требованиям, в семидневный срок направляет информацию о проведенном демонтаже в Объединение административно-технических инспекций города Москвы. Форма предоставления информации о проведенном демонтаже информационной конструкции, не соответствующей установленным требованиям, утверждается Объединением административно-технических инспекций города Москвы.

ГКУ «Горинфор» после проведения работ по демонтажу информационных конструкций, не соответствующих установленным требованиям, в семидневный срок направляет информацию о проведенном демонтаже в соответствующую управу района города Москвы.

Хранение демонтированных информационных конструкций (вывесок), не соответствующих установленным требованиям, производится на специально организованных Департаментом средств массовой информации и рекламы города Москвы для их хранения местах в течение не более 30 рабочих дней со дня демонтажа с составлением акта вывоза материальных ценностей и акта передачи их на хранение. По истечении указанного срока демонтированная вывеска утилизируется или продается как невостребованная либо бесхозная в случае если собственник или иной ее законный владелец не был установлен.

Расходы на выполнение работ по демонтажу подлежат возмещению за счет собственника или иного законного владельца информационной конструкции (вывески) по требованию Департамента средств массовой информации и рекламы города Москвы либо за счет средств, полученных от продажи информационных конструкций, собственник или иной законный владелец которой не был установлен.

Средства, взимаемые в порядке возмещения затрат на принудительный демонтаж, хранение, утилизацию или организацию торгов по продаже, подлежат перечислению в доход бюджета города Москвы на лицевой счет администратора доходов бюджета – Департамента средств массовой информации и рекламы города Москвы, открытый в Управлении Федерального казначейства по г. Москве.

После оплаты собственником или иным законным владельцем вывески затрат, связанных с демонтажем в принудительном порядке, транспортировкой и хранением вывески, демонтированные информационные конструкции в установленном порядке возвращаются указанному лицу.

Порядок утилизации или продажи демонтированной информационной конструкции утверждается Департаментом средств массовой информации и рекламы города Москвы.

41 (1). В случае если в течение 30 рабочих дней с даты демонтажа информационной конструкции (вывески) собственник или иной законный владелец информационной конструкции не забрал информационную конструкцию с места хранения, то Департамент средств массовой информации и рекламы города Москвы продает информационную конструкцию с соблюдением требований законодательства.

Вырученная от продажи сумма за вычетом расходов на демонтаж, хранение и организацию торгов по продаже информационной конструкции подлежит перечислению собственнику или иному законному владельцу информационной конструкции после обращения собственника или иного законного владельца информационной конструкции. В случае если обращения от собственника или иного законного владельца информационной конструкции не поступит, вырученная от продажи сумма за вычетом расходов на демонтаж, хранение и продажу информационной конструкции подлежит перечислению в бюджет города Москвы на лицевой счет администратора доходов бюджета – Департамента средств массовой информации и рекламы города Москвы, открытый в Управлении Федерального казначейства по г. Москве.

Порядок обращения собственника или иного законного владельца информационной конструкции и срок перечисления денежных средств определяются Департаментом средств массовой информации и рекламы города Москвы.

Департамент средств массовой информации города Москвы и ГКУ «Горинфор» не несут ответственности за состояние и сохранность конструкции вывески, оборудования или иного имущества, находящихся на вывеске, при ее демонтаже в принудительном порядке и (или) перемещении на специально организованные места для хранения демонтированных вывесок, не соответствующих установленным требованиям.

Восстановление внешних поверхностей объекта, на которых была размещена демонтированная информационная конструкция (вывеска), в том виде, который существовал до установки конструкции, и с использованием аналогичных материалов и технологий в случае, предусмотренном пунктом 40 настоящих Правил, а также в случае не проведения владельцем вывески, демонтированной в добровольном порядке, работ по восстановлению внешних поверхностей объекта в соответствии с пунктом 39 настоящих Правил организуется управой района города Москвы за счет средств бюджета города Москвы.

Расходы на выполнение работ по восстановлению внешних поверхностей объекта, на которых была размещена демонтированная информационная конструкция (вывеска), подлежат возмещению за счет владельца информационной конструкции (вывески) по требованию управы района города Москвы.

Средства, взимаемые в порядке возмещения затрат на выполнение работ по восстановлению внешних поверхностей объекта, на которых была размещена демонтированная информационная конструкция (вывеска), подлежат перечислению в доход бюджета города Москвы на лицевой счет администратора доходов бюджета – управы района города Москвы, открытый в Управлении Федерального казначейства по г. Москве.

Пункт утратил силу с 30 апреля 2014 года – постановление Правительства Москвы от 29 апреля 2014 года N 234-ПП.

Требования к содержанию информационных конструкций в городе Москве

Информационные конструкции должны содержаться в технически исправном состоянии, быть очищенными от грязи и иного мусора.

Не допускается наличие на информационных конструкциях механических повреждений, прорывов размещаемых на них полотен, а также нарушение целостности конструкции.

Металлические элементы информационных конструкций должны быть очищены от ржавчины и окрашены.

Размещение на информационных конструкциях объявлений, посторонних надписей, изображений и других сообщений, не относящихся к данной информационной конструкции, запрещено (за исключением случаев размещения рекламы на информационных конструкциях, указанных в пункте 3.6 настоящих Правил).

Информационные конструкции подлежат промывке и очистке от грязи и мусора.

Очистка информационных конструкций от грязи и мусора проводится по мере необходимости (по мере загрязнения информационной конструкции), но не реже:

VII. Ответственность за нарушение требований Правил размещения и содержания информационных конструкций в городе Москве

Ответственность за нарушение требований настоящих Правил к размещению и содержанию информационных конструкций несут:

Ответственность за нарушение требований настоящих Правил к содержанию и размещению информационных конструкций (вывесок), указанных в пункте 3.5 настоящих Правил, несут владельцы данных вывесок, в том числе в части безопасности размещаемых конструкций и проведения работ по их размещению.

Наши достижения
16к+
реализованных проектов
Каждый проект индивидуален, мы помогаем нашим клиентам реализовать самые сложные задачи от проектирования до монтажа
20+
лет работаем для Вас
Наш опыт позволяет нам смело сказать «Мы те кто Вам нужен!»
10+
конкурсных наград Наши достижения Наши достижения Наши достижения
Креатив и эксклюзив — вот, что позволяет нам получать награды в международных и российских профессиональных конкурсах
Тимощук С.Е.
Генеральный директор ГБУК г. Москвы «ММДМ»
Государственное бюджетное учреждение культуры города Москвы «Московский международный Дом музыки» выражает благодарность коллективу Рекламно-производственной компании «Навигатор Стиль» за успешно реализованные проекты в сфере производства рекламно-информационных конструкций. За период нашего сотрудничества специалистами «Навигатор Стиль» было изготовлено более 50 навигационных уличных и интерьерных световых указателей. Все работы выполнены на высоком профессиональном уровне, качественно и с соблюдением сроков. Особенно хочется отметить ответственное и внимательное отношение к клиенту. Рекомендуем РПК «Навигатор Стиль» как надежного партнера по изготовлению рекламно-информационных конструкций и надеемся, что наше плодотворное сотрудничество будет продолжаться.
Все отзывы
Свистунов А.А.
Первый проректор
Первый Московский государственный медицинский университет имени И.М. Сеченова Минздрава России (Сеченовский университет) искренне благодарит руководство и коллектив специалистов рекламно-производственной компании «Навигатор Стиль» за высокопрофессиональный подход, оперативность, отличный уровень организации при подготовке проекта, изготовлении и монтаже фасадных световых конструкций на здании Института Фармации им.А.П. Нелюбина Сеченовского университета по адресу: г.Москва, просп.Вернадского 96, к.1. Работы выполнены в кратчайшие сроки, с использованием современных материалов и технологий. Сопровождение проекта...
Все отзывы
Щербаков С.А.
Руководитель отдела по строительным работам и ремонту помещений ООО Компания «Симпл»
ООО Компания «Симпл» выражает благодарность рекламно-производственной компании «Навигатор Стайл» за успешно реализованный проект по изготовлению и монтажу крышной рекламной конструкции Simple group. В рамках проекта «Навигатор Стиль» выполнил полный комплекс работ, включая проектирование, технические экспертизы и оформление разрешительной документации. Отдельно хочется отметить очень сжатые сроки реализации проекта, четкость и слаженность на всех его этапах, высокое качество работ и профессионализм всего коллектива. Сотрудничество между нашими компаниями началось еще в начале 2019г. и всегда «Навигатор Стиль» проявлял себя как надежный...
Все отзывы
Яковлев Е.Н.
Заместитель Генерального директора АО «Красная Звезда»
Акционерное общество «Красная Звезда» выражает благодарность рекламно-производственной компании «Навигатор Стиль» за успешно реализованный проект по производству и монтажу крышной конструкции для нашего полиграфического комплекса. Особенно хочется отметить высокое качество выполненных работ, точное соблюдение всех сроков и договоренностей, внимательное отношение к клиенту. Хотим пожелать вашей компании новых интересных проектов, дальнейшего развития и профессионального успеха!
Все отзывы
Абрамова Л.В.
Руководитель отдела производства рекламных материалов Департамента маркетинга АО «СТОКМАНН»
АО «СТОКМАНН» выражает благодарность коллективу ООО «Навигатор Стайл» за успешную реализацию проекта по изготовлению и монтажу несущей металлоконструкции крышной установки «СТОКМАНН» на объекте СТЦ «Мега Химки». Все работы были выполнены в полном соответствии с техническим заданием и проектной документацией, качественно и в срок. Рекомендуем рекламно-производственную компанию «Навигатор Стиль» как надежного партнера и профессионала в своем деле и надеемся на продолжение нашего сотрудничества.
Все отзывы
Кабанцев О.В.
Директор научно-технических проектов НИУ МГСУ
Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего образования «Национальный исследовательский Московский государственный строительный университет» (НИУ МГСУ) выражает искреннюю благодарность коллективу ООО «Навигатор Стайл» за успешно реализованный проект по изготовлению и монтажу уличных навигационных конструкций и фасадных вывесок для наших объектов. Работы на всех этапах были выполнены на высоком профессиональном уровне с соблюдением всех сроков. Желаем Вашей компании дальнейшего развития, новых творческих побед и достижений, а также надеемся на продолжение нашего успешного сотрудничества в новых проектах!
Все отзывы
Отдел маркетинговых коммуникаций
Банковская группа ТКБ
Банковская группа ТКБ выражает благодарность компании ООО «Навигатор Стайл» за плодотворное сотрудничество в сфере производства и монтажа рекламно-информационных конструкций для сети отделений банк ТКБ и ИНВЕСТТОРНБАНК. Особенно хочется отметить качество и оперативные сроки выполнения работ, а также внимательное отношение к клиенту. Высоко ценим установившиеся между нами добрые партнерские отношения и взаимопонимание. Надеемся на продолжение взаимовыгодного сотрудничества и желаем дальнейших успехов и процветания вашей компании.
Все отзывы
Губанов Д.В.
Генеральный директор ООО «Братиславский круг»
Торгово-развлекательный комплекс «БУМ» выражает благодарность всему коллективу рекламно-производственной компании «Навигатор Стиль» (ООО «Навигатор Стайл») за высокий профессионализм при выполнении работ по наружному рекламному оформлению нашего комплекса. В рамках сотрудничества между нашими компаниями, начатое в августе 2016 г., «Навигатор Стиль» выполнил комплекс работ по замене внутреннего подсвета и торцевых крышек 27-ми световых коробов размером 3000х1500мм и четырех световых коробов размером 3000х3000мм. В 2017 году были выполнены работы по изготовлению и монтажу трех световых объемных логотипов «БУМ» - один логотип размером 6000х4651мм...
Все отзывы
Дегтярев Ю.Н.
Начальник Административно-хозяйственного управления АО «ННК»
Акционерное общество «Независимая нефтегазовая компания» выражает благодарность Рекламно-производственной компании «Навигатор Стиль» за качественную и своевременно выполненную работу по изготовлению корпоративной вывески компании. Отмечаем Вашу внимательность к требованиям клиента, оперативность и профессионализм. Мы рады, что нашли такого профессионального партнера и надеемся на продолжение взаимовыгодного сотрудничества.
Все отзывы
Адамов Т.А.
Генеральный директор ООО «ПФ Стрит»
ООО «ПФ Стрит» выражает благодарность РПК «Навигатор Стиль» за успешное сотрудничество в сфере рекламно-информационного оформления Бизнес Центра «Щербаковский». Хочется отметить высокое качество, четкость и оперативность на всех этапах работ, а также внимательное отношение к запросам клиента. Рекомендуем «Навигатор Стиль» как надежного партнера и профессионала в сфере производства и монтажа рекламных конструкций. Надеемся на продолжение нашего плодотворного сотрудничества в новых проектах.
Все отзывы
Колмансон А.В.
Генеральный директор АО «Белая Дача Трейдинг»
АО «Белая Дача Трейдинг» выражает благодарность ООО «Навигатор Стайл» за отлично выполненные работы по изготовлению и монтажу фасадной вывески для нашего комплекса - световые объемные буквы и знак размером 11,3х1,2м, включая услуги по получению разрешительной документации в администрации городского округа Котельники. Все этапы работ были произведены точно в срок и на высоком профессиональном уровне. Надеемся на продолжение нашего взаимовыгодного сотрудничества в новых совместных проектах!
Все отзывы
Назаров Д.О.
Заместитель Генерального директора – директор Департамента РТРС
Федеральное государственное унитарное предприятие «Российская телевизионная и радиовещательная сеть» (РТРС) выражает искреннюю благодарность специалистам рекламно-производственной компании «Навигатор-Стиль» за успешно реализованный проект по регистрации, проектированию, последующему изготовлению и установке имиджевой рекламной конструкции нашей компании. Рекламная конструкция, состоящая из объемных букв и логотипа с открытыми светодиодами габаритным размером 52,0 х 5,6 м установлена на нашем здании по адресу: г.Москва, ул. Академика Королева, 13. Специалисты РПК «Навигатор-Стиль» выполнили весь комплекс работ в сжатые сроки...
Все отзывы
Аржанов А.И.
Начальник отдела материально-технического обеспечения ФГБУ «9 ЛДЦ» Минобороны России
Федеральное государственное бюджетное учреждение «9 лечебно-диагностический центр» Министерства обороны Российской Федерации выражает благодарность рекламно-производственной компании Обществу с ограниченной ответственностью «Навигатор Стайл» за успешно реализованный проект по разработке дизайна, изготовлению и поставке элементов навигации. Все работы были выполнены специалистами компании на высоком профессиональном уровне, в согласованные сроки и с учетом всех пожеланий заказчика. Рекомендуем рекламно-производственную компанию «Навигатор Стиль» как надежного профессионала в сфере изготовления рекламных конструкций...
Все отзывы
Некрасов В.Н.
Заместитель Генерального директора ГЦМПП-филиал ФГУП «Почта России»
От лица Главного Центра магистральных перевозок почты – филиала федерального государственного унитарного предприятия «Почта России» выражаю искреннюю благодарность рекламно-производственной компании «Навигатор-Стиль» за проявленный высокий профессионализм, оперативное и качественное выполнение всех работ, связанных с реализацией нашего проекта – крышной конструкции «Почта России», установленной на здании по адресу: Москва, Краснопрудный переулок, д.7, и состоящей из двух комплектов букв и логотипов габаритным размером 36х8м каждая. РПК «Навигатор-Стиль» изготовила конструкцию с использованием современной энергосберегающей технологии...
Все отзывы
Баранов В.А.
Руководитель Технического отдела ООО «БИЛЛА»
ООО «БИЛЛА» выражает искреннюю благодарность Рекламно-производственной компании «Навигатор-Стиль» за проявленный высокий профессионализм и плодотворное сотрудничество по открытию новых супермаркетов. За период с мая 2012г. по апрель 2013г. РПК «Навигатор-Стиль» оперативно и качественно выполнила полный комплекс работ по внешнему и внутреннему рекламному оформлению 9-ти супермаркетов БИЛЛА в г.Москве и Московской области, начиная от разработки дизайн-проектов, последующему изготовлению, монтажу и регистрации рекламных конструкций. Высокая квалификация всех сотрудников компании позволяет нам рекомендовать РПК «Навигатор-Стиль»...
Все отзывы
Статьи наших специалистов
Смотреть все статьи
26.01.2025
Системы визуальной навигации
Грамотно спроектированная и реализованная система навигации позволяет не только удобно ориентироваться посетителям и сотрудникам, но и увеличивает привлекательность самого объекта и бизнеса в-целом, повышая его посещаемость и лояльность аудитории. ОСНОВНЫЕ ТИПЫ НАВИГАЦИОННЫХ КОНСТРУКЦИЙ Навигационные конструкции могут быть как внутренние, которые размещаются внутри помещений, так и уличные, размещаемые на территории объекта. Разработка систем внутренней навигации
Подробнее
26.01.2025
От чего зависит стоимость изготовления вывески?
К процессу производства рекламных вывесок очень сложно применять какой-то фиксированный прайс за единицу изделия. Ведь каждая конструкция по своей сути уникальна и на ее конечную стоимость влияет огромное количество самых разных факторов. Поэтому, когда мы слышим от клиентов, что где-то предложили дешевле, то всегда просим выслать нам это предложение для изучения и подробного анализа.
Подробнее
26.01.2025
Объемные световые буквы. Какой тип подсвета выбрать?
В данной статье мы рассмотрим часто встречающийся среди наших заказчиков вопрос: «Посоветуйте, какой тип подсвета выбрать для нашей вывески?». Для этого разберем, чем принципиально отличаются друг от друга различные технологии, используемые при изготовлении световых объемных букв. И где лучше использовать тот или иной вариант. Основные типы подсвета объемных букв: Внутренний подсвет Контражурный подсвет Открытый подсвет
Подробнее
26.01.2025
Критерии успешной вывески
Вывеска для любого предприятия торговли или сферы услуг, будь то огромный торговый центр, магазин, ресторан или небольшой салон красоты около дома, является одним из самых важных инструментов привлечения потенциальных клиентов. Безусловно, успех бизнеса зависит от ассортимента и качества реализуемой продукции и услуг, места расположения и сервиса, но первое, что увидит ваш клиент или покупатель
Подробнее
26.01.2025
Правила оформления витрин
Красивая оформленная витрина любого заведения неизменно привлекает внимание прохожих, ведь основной объем всей информации мы воспринимаем визуально. Оформление витрин магазинов, ресторанов, аптек и любых иных заведений является одной из важных составляющих в нашей работе. Ведь грамотно и со вкусом оформленное витринное пространство, особенно работающее вкупе с фасадной вывеской, помогает донести основной и самый важный посыл
Подробнее
26.01.2025
Как сделать вывеску в соответствии с новыми правилами
В конце декабря 2013г. московские власти приняли новый порядок в сфере информационных конструкций — вывесок, который был утвержден Постановлением Правительства города Москвы №902-ПП от 25.12.2013г. «О размещении информационных конструкций в городе Москве». Приложением к данному постановлению являются «Правила размещения и содержания информационных конструкций в городе Москве», которые в свою очередь имеют Графическое приложение. Новые Правила
Подробнее
26.01.2025
Заказ вывески на магазин: главные секреты
Как известно вывеска — это визитная карточка, лицо любой торговой точки. Ведь около 80% информации люди воспринимают визуально. И от того, насколько привлекательной, оригинальной, яркой и в тоже время информативной будет ваша вывеска, во многом зависит и успех вашего бизнеса. Основная задача, которую должна выполнять вывеска на магазин, это привлекать внимание прохожих и побуждать их
Подробнее
Ответы на ваши вопросы
Объемные буквы
Световые короба / лайтбоксы
Крышные установки
Фасадные вывески
Интерьерные вывески
Комплексное рекламное оформление
Отдельно стоящие конструкции, стелы
Таблички
Смотреть все ответы
Сколько времени занимает изготовление объемных букв?
Срок производства напрямую зависит от количества букв и их размеров, а также от текущей загрузки нашего производства. В среднем это составляет 5-7 рабочих дней. Монтажные работы выполняются в течение одного дня в согласованное с заказчиком время, при необходимости монтаж может осуществляться в ночное время.
Какую гарантию вы предоставляете на ваши работы?
Для изготовления световых коробов и других рекламных конструкций мы используем только высококачественные и надежные материалы и комплектующие, которые увеличивают срок службы и позволяют нам безболезненно предоставлять гарантию на срок 2 года. В случае возникновения неисправностей в период гарантии ремонт выполняется бесплатно и в кратчайшие сроки.
Нужно ли регистрировать объемные буквы?
Новые Правила размещения и содержания информационных конструкций в Москве, введенные Постановлением правительства №902-ПП от 25.12.2013 г., полностью изменили ранее существовавший порядок. Правилами установлены максимально возможные габаритные размеры конструкций, их тип и место размещения на фасадах зданий, поэтому никакой регистрации и согласований больше не требуется, самое главное строго придерживаться Правил. Мы знаем все эти требования и готовы подробно проконсультировать вас по всем вопросам, связанным с нормативной базой в сфере наружной рекламы. Вывеска, изготовленная нами, будет полностью соответствовать всем нормам и правилам.
В каких случаях требуется обязательная регистрация и согласование наружной рекламы?
Такой тип наружной рекламы, как крышная установка является сложным техническим изделием, поэтому для обеспечения безопасности размещения такой конструкции в обязательном порядке требуется предварительное согласование в уполномоченных органах. Наша компания оказывает полный комплекс услуг по согласованию крышных конструкций, включая разработку проектной документации и проведение экспертиз, а также подготовку Дизайн-проекта в соответствии с требованиями согласующих инстанций.
Сколько времени занимает изготовление светового короба?
Срок изготовления зависит от габаритных размеров и сложности короба, а также от текущей загрузки нашего производства. В среднем это составляет 5-7 рабочих дней. Монтажные работы выполняются в течение одного дня в согласованное с заказчиком время, при необходимости монтаж может осуществляться в ночное время.
Какую гарантию вы предоставляете на ваши работы?
Для изготовления световых коробов и других рекламных конструкций мы используем только высококачественные и надежные материалы и комплектующие, которые увеличивают срок службы и позволяют нам безболезненно предоставлять гарантию на срок 2 года. В случае возникновения неисправностей в период гарантии ремонт выполняется бесплатно и в кратчайшие сроки.
Нужно ли регистрировать световой короб?
Новые Правила размещения и содержания информационных конструкций в Москве, введенные Постановлением правительства №902-ПП от 25.12.2013 г., полностью изменили ранее существовавший порядок. Правилами установлены максимально возможные габаритные размеры конструкций, их тип и место размещения, поэтому никакой регистрации и согласований больше не требуется, самое главное строго придерживаться Правил. Мы знаем все эти требования и готовы подробно проконсультировать вас по всем вопросам, связанным с нормативной базой в сфере наружной рекламы. Вывеска, изготовленная нами, будет полностью соответствовать всем нормам и правилам.
На каких зданиях запрещена установка световых коробов?
Согласно Постановлению правительства Москвы №902-ПП от 25.12.2013 г. «Правила размещения и содержания информационных конструкций в г. Москве» размещение световых коробов запрещено на фасадах объектов культурного наследия, а также на объектах, построенных до 1952 г. включительно. На фасадах таких здания разрешена установка только отдельных объемных букв без использования подложки. Также запрещены крышные конструкции в виде световых коробов, они должны быть выполнены только из отдельно стоящих световых объемных букв.
Нужно ли получать разрешение на установку крышной конструкции?
Такой тип наружной рекламы, как крышная установка является сложным техническим изделием, поэтому для обеспечения безопасности размещения такой конструкции в обязательном порядке требуется предварительное согласование в уполномоченных органах. Наша компания оказывает полный комплекс услуг по согласованию крышных установок.
Какие требования к крышным конструкциям установлены законодательством Москвы?
Крышная установка может быть выполнена только в виде отдельных объемных световых букв и/или знаков. Другие виды рекламных конструкций – такие как световые короба или баннеры запрещены к установке на кровле зданий. Помимо этого запрещена установка крышных конструкций на объектах культурного наследия и на объектах, построенных до 1952 г. включительно, на жилых домах, а также в пределах Садового кольца. Максимальные габаритные размеры крышных установок (высота и длина) напрямую зависят от количества этажей здания, на которых они устанавливаются, а также от длины кровли в месте размещения. Специалисты нашей компании имеют большой опыт в части получения разрешений на установку крышных конструкций, поэтому мы всегда готовы подробно проконсультировать вас по всем вопросам, связанным с нормативной базой. Крышная установка, изготовленная нами, будет полностью соответствовать всем нормам и правилам.
Сколько стоит крышная установка и как долго занимает производство?
Стоимость изготовления крышной конструкции складывается из 3-х основных параметров: изготовление непосредственно самих световых объемных букв или знаков, которые могут быть выполнены с внутренним подсветом либо с открытыми светодиодами, изготовление несущей металлоконструкции, а также стоимость монтажных работ, включая доставку и подъем, для которого часто используется спецтехника. Перед тем, как приступать к изготовлению крышной конструкции обязательно требуется проведение экспертизы несущей способности кровли и разработка полного пакета проектно-конструкторской документации с получением экспертных заключений. Поэтому срок реализации такого проекта составляет обычно 15 рабочих дней и более. Наша компания осуществляет полный комплекс услуг в этом направлении, а накопленный за годы работы опыт гарантирует надежность и качество наших крышных конструкций.
Какую гарантию вы предоставляете на ваши работы?
Для производства всех наших конструкций мы используем только высококачественные и надежные материалы и комплектующие, которые увеличивают срок службы и это позволяют нам безболезненно предоставлять гарантию на срок 2 года. По согласованию с клиентом срок гарантии может быть увеличен. В течение гарантийного периода ремонт всех неисправностей мы выполняем бесплатно и в кратчайшие сроки. В дальнейшем многие наши клиенты заключают с нами договор на сервисное обслуживание крышной установки, в рамках которого проводится регулярный осмотр и контроль состояния электропроводки и мест крепления, проверка качества работы элементов освещения. Помимо этого осуществляются сезонные и профилактические работы, такие как проверка и замена при необходимости наиболее уязвимых элементов и узлов конструкции, покраска несущих конструкций.
Сколько времени занимает изготовление?
Срок изготовления зависит от конкретного вида фасадной вывески, ее габаритных размеров, а также текущей загрузки нашего производства. Фасадные вывески могут быть выполнены в виде световых объемных букв на подложке либо без нее, световых коробов со световой лицевой поверхностью либо композитных коробов с инкрустацией и прочее. Небольшие вывески изготавливаются 5-7 рабочих дней, крупные заказы и комплексное оформление объекта может занимать 10-15 дней. Монтажные работы выполняются в согласованное с заказчиком время, при необходимости монтаж может осуществляться в ночное время.
Какую гарантию вы предоставляете на ваши работы?
Для изготовления наших конструкций мы используем только высококачественные и надежные материалы и комплектующие, которые увеличивают срок службы и позволяют нам безболезненно предоставлять гарантию на срок 2 года. В случае возникновения неисправностей в период гарантии ремонт выполняется бесплатно и в кратчайшие сроки.
Нужно ли регистрировать фасадную вывеску?
25 декабря 2013 г. в Москве были введены новые Правила размещения и содержания информационных конструкций – Постановлением правительства №902-ПП, которые полностью изменили ранее существовавший порядок. Правилами установлены максимально возможные габаритные размеры конструкций, их тип и место размещения, поэтому никакой регистрации и согласований больше не требуется, самое главное строго придерживаться Правил. Мы знаем все эти требования и готовы подробно проконсультировать вас по всем вопросам, связанным с нормативной базой в сфере наружной рекламы. Фасадные вывески, изготовленные нами, будут полностью соответствовать всем нормам и правилам.
На каких зданиях запрещены световые короба?
Согласно Постановлению правительства Москвы №902-ПП от 25.12.2013 г. «Правила размещения и содержания информационных конструкций в г. Москве» размещение световых коробов запрещено на фасадах объектов культурного наследия, а также на объектах, построенных до 1952 г. включительно. На фасадах таких здания разрешена установка только отдельных объемных букв без использования подложки.
Сколько времени занимает изготовление?
Срок изготовления зависит от конкретного вида интерьерной конструкции, ее размеров, используемой технологии и текущей загрузки нашего производства. Чаще всего для оформления интерьеров наши клиенты заказывают объемные буквы и знаки (логотипы), которые могут быть как с подсветкой так и без нее. Средний срок изготовления может составлять 5-7 рабочих дней. Монтажные работы выполняются в согласованное с заказчиком время, при необходимости монтаж может осуществляться в ночное время.
Какую гарантию вы предоставляете на ваши работы?
Для изготовления всех конструкций мы используем только высококачественные и надежные материалы и комплектующие, которые увеличивают срок службы и позволяют нам безболезненно предоставлять гарантию на срок 2 года. В течение этого периода ремонт всех неисправностей мы выполняем бесплатно и в кратчайшие сроки.
Сколько времени занимает изготовление?
Срок изготовления зависит от общего объема заказа, количества конструкций и используемых технологий, а также текущей загрузки нашего производства. Крупные проекты могут занимать 10-15 и более дней. Монтажные работы выполняются в согласованное с заказчиком время, при необходимости монтаж может осуществляться в ночное время.
Какую гарантию вы предоставляете на ваши работы?
Для изготовления всех наших конструкций мы используем только высококачественные и надежные материалы и комплектующие, которые увеличивают срок службы и позволяют нам безболезненно предоставлять гарантию на срок 2 года. В случае возникновения неисправностей в период гарантии ремонт выполняется бесплатно и в кратчайшие сроки.
Нужно ли регистрировать фасадную вывеску?
25 декабря 2013 г. в Москве были введены новые Правила размещения и содержания информационных конструкций – Постановлением правительства №902-ПП, которые полностью изменили ранее существовавший порядок. Правилами установлены максимально возможные габаритные размеры конструкций, их тип и место размещения, поэтому никакой регистрации и согласований больше не требуется, самое главное строго придерживаться Правил. Мы знаем все эти требования и готовы подробно проконсультировать вас по всем вопросам, связанным с нормативной базой в сфере наружной рекламы. Фасадные вывеска, изготовленные нами, будут полностью соответствовать всем нормам и правилам.
Что такое Архитектурно-художественная концепция?
В соответствии с Постановлением правительства Москвы №902-ПП от 25.12.2013 г. «Правила размещения и содержания информационных конструкций в г. Москве» Комитетом по Архитектуре и градостроительству были разработаны Архитектурно-художественные концепции для целого ряда улиц, магистралей и территорий города. Концепция представляет собой отрисовку фасада каждого здания, на котором четко установлены места для размещения фасадных конструкций, их допустимые типы, виды и количество, помимо этого в некоторых концепциях установлены также колористические требования к размещаемым вывескам. Полный перечень улиц и магистралей, для которых разработаны Архитектурно-художественные концепции, а также непосредственно сами концепции можно увидеть на сайте Москомархитектуры, но гораздо проще обратиться к специалистам нашей компании, которые всегда готовы предоставить полную консультацию по данному вопросу.
Сколько стоит стела и сколько времени нужно на изготовление и монтаж?
Отдельно стоящие конструкции (стелы) являются достаточно сложными с технической точки зрения рекламными конструкциями, к которым предъявляются высокие требования по безопасности и надежности. Поэтому перед началом работ обязательно идет этап проектирования, в рамках которого разрабатывается конструкторский проект со всеми необходимыми расчетами и проект электроснабжения. Стоимость и сроки изготовления стел напрямую зависят от всех технических параметров – габаритных размеров, технологии, используемых материалов, способа установки и многих других. Поэтому срок реализации такого проекта составляет обычно 15 рабочих дней и более. Наша компания осуществляет полный комплекс услуг в этом направлении, а накопленный за годы работы опыт гарантирует надежность и качество наших конструкций.
Какую гарантию вы предоставляете на ваши работы?
Для изготовления всех наших конструкций мы используем только высококачественные и надежные материалы и комплектующие, которые увеличивают срок службы и позволяют нам безболезненно предоставлять гарантию на срок 2 года. По согласованию с клиентом этот срок может быть увеличен. В случае возникновения неисправностей в период гарантии ремонт выполняется бесплатно и в кратчайшие сроки.
Где можно установить стелу и что для этого требуется?
Согласно требованиям Постановления правительства Москвы №902-ПП от 25.12.2013 г. «Правила размещения и содержания информационных конструкций в г. Москве» размещение отдельно стоящих информационных конструкций допускается только при условии их установки в границах земельного участка, находящегося в собственности либо долгосрочной аренде у данной организации. Согласование индивидуального Дизайн-проекта, разрабатываемого в соответствии с действующими требованиями, осуществляет Москомархитектура. В случае, если фундамент такой конструкции имеет заглубление более чем на 30 см, то также требуется получение согласования в Отделе Подземных Сооружений (ОПС). Наша компания оказывает полный комплекс услуг в данном направлении, начиная от согласования отдельно стоящей конструкции и заканчивая ее монтажом. Мы всегда готовы подробно проконсультировать вас по всем вопросам, касающимся установки таких конструкций. И гарантируем, что стела, изготовленная нами, будет полностью соответствовать всем нормам и правилам.
Какого размера может быть информационная табличка при входе в помещение?
Правилами размещения и содержания информационных конструкций в г. Москве установлен допустимый размер таких конструкций: не более 60 см по длине и не более 40 см по высоте. При этом высота букв и знаков не должна превышать 10 см. Если такая вывеска размещается на дверях входных групп, то максимальный размер не должен превышать 40 см по высоте и 30 см по длине.
Какие размеры информационных табличек допустимы в случаях, когда несколько организаций имеют общий вход в свои помещения?
В этим случаях Правилами установлены следующие требования: общая площадь информационных конструкций, размещаемых перед одним входом, не должна превышать 2 кв. метра. Помимо этого параметры (размеры) вывесок должны быть идентичными и не превышать размеры 60х40 см, расстояние от уровня земли (пола входной группы) до верхнего края информационной конструкции, установленной на самом высоком уровне, должно быть не более 2 м.
Смотреть
Сообщение отправлено!
С вами скоро свяжутся
Не все поля заполнены!
ПН-ПТ с 10:00 до 19:00
+7 (495) 225-50-13